Кадр дня

📷 Кадр(ы) дня: величественные лоси в зимнем лесу 19 20.12.2022

“Ничто так не смотрится величественно и гармонично, как дикое животное в своей стихии", - уверена начинающий фотограф, опубликовавшая серию шикарных снимков с лосями в зимнем лесу в социальной сети Инстаграм (пользовательница Ланчик / @armavira_photo). Девушке можно позавидовать: поймать такую фактуру для фотографии - это большая редкость!

📷 Кадр дня: колесо обозрения в елочной игрушке на площади Виенибас 11 15.12.2022

Современные мобильные телефоны по качеству съемки вплотную приблизились к профессиональным зеркальным камерам. Но всегда нужно помнить о самом главном принципе при фотосъемке - важно не то, чем ты снимаешь, важно то, что и как ты снимаешь!

📷 Кадр дня: снежная зима не помеха фехтованию в исторической Крепости 4 14.12.2022

Настоящие спортсмены не прекращают своих тренировок даже в мороз.

📷 Кадр(ы) дня: Даугавпилсская крепость зимой - сейчас и почти 100 лет назад 12.12.2022

Зима почти 100 лет назад также радовала (а кого-то, конечно, огорчала лишними заботами и хлопотами) жителей Даугавпилса обилием снега и морозами.

📷 Кадр дня: историческое здание ДУ на фоне заката 3 07.09.2022

В сегодняшнем выпуске нашей постоянной рубрики - историческое здание Даугавпилсского университета, снятое с небанального ракурса и на закате - на фоне красивого вечернего неба.

📷 Кадр дня: даугавпилсский мост Единства в утреннем тумане 2 06.09.2022

Сентябрь в этом году совсем не такой теплый, как хотелось бы многим после порой жаркого августа. Но у природы, как поется в известной песне, нет плохой погоды, и если проснуться рано утром, то можно полюбоваться шикарным видом Даугавпилса в тумане.

📷 Кадр дня: радуга в облаках и тучах на озере Шуню 1 05.09.2022

Наша постоянная рубрика “Кадр(ы) дня”, после небольшого летнего перерыва, снова на связи и будет продолжать радовать вас, уважаемые читатели, интересными познавательными, живыми, оригинальными, а главное актуальными фотоснимками.

📷 Кадр дня: Даугавпилсский костел Девы Марии в ночи 4 28.07.2022

Фотограф Арина Бизня (Arina Biznya) сделала и выложила на своей странице в социальной сети Инстаграм необычную ночную фотографию верхней части Даугавпилсского костела Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, который расположен в микрорайоне Новое Строение (ул. А. Пумпура, 11а).

📷 Кадр(ы) дня: рассвет на Вишкских озерах (латвийское время - 05:21) 4 22.07.2022

В поселке Острова Вишкской волости на рассвете теперь можно не только услышать утреннее пение латгальских птиц, но и понаблюдать за их пробуждением - со смотровой вышки на высоте 15 метров. А какой замечательный вид открывается с утренними лучами солнца на Вишкские озера!

📷 Кадр(ы) дня: завораживающий взгляд “Свентский полуостров” (+Comment-ОПРОС) 13 18.07.2022

Природа Латгалии необычайно красива в любое время года, но особенно - в летний период. И не зря многие горожане (и, конечно, туристы из разных других стран) приезжают отдыхать в свой отпуск на латгальские озера, которых в нашем крае великое множество.

📷 Кадр(ы) дня ночного Даугавпилса: Губище, закат на Даугаве и электросамокат 3 16.05.2022

Сегодня в нашей рубрике “Кадр(ы) дня” мы публикуем для наших читателей три потрясающих и атмосферных снимка ночного Даугавпилса. На них запечатлены закат на реке Даугава, отражение в воде озера Губище на Новом Строении и электросамокат с горящей фарой в ночи - все фотографии профессионально сделаны в очень темное время суток.

📷 Кадр(ы) дня: Прогулки по Даугавпилсу в стиле ретро 6 12.05.2022

Даугавпилчанка Анна ведет личный блог в социальной сети Инстаграм (@annabu21), в котором совсем недавно (а буквально - день назад) начала выкладывать снимки-сравнения городских зданий.

📷 Кадр дня: весна в Даугавпилсской крепости - на деревьях распускаются почки 6 27.04.2022

Многие горожане, в том числе наши читатели и подписчики, жалуются на прохладную весну. Несмотря на то, что на этой неделе уже наступает май, погода за окном не так радует весенним теплом, как многим хотелось бы.

📷 Кадр дня: даугавпилсские гребцы на лодках-драконах открыли сезон 3 26.04.2022

Любительская спортивная команда по гребле на лодках-драконах Dragon boat team Dinaburg открыла водный сезон, о чем ребята сообщили в социальной сети Инстаграм (@dinaburgdragonboat).

📷 Кадр дня: уж в оборонительном рву Даугавпилсской крепости 21 25.04.2022

С приходом весны начинают активизироваться ужи и другие змеи, в том числе в латгальском регионе. Как сообщает Центр летучих мышей в Даугавпилсе на своей странице в социальной сети Инстаграм (@siksparnu_centrs), совсем недавно управляющему Даугавпилсской крепости Янису Дукшинскису удалось сфотографировать ужа - прямо в оборонительном рву крепости.

📷 Кадр дня: Центр Ротко в объективе рижанки 9 21.04.2022

Нестандартный и завораживающий взгляд снимок Центра Ротко сделала фотограф из столицы - рижанка Марина, которая выложила множество кадров с видами даугавпилсской архитектуры на своей страничке в социальной сети Инстаграм (@m_shustrova).

📷 Кадр дня: выезжаем за город и любуемся закатом со Свентского моста (+ОПРОС) 6 14.04.2022

Впереди - длинные пасхальные выходные, которые мы советуем провести своим читателям не сидя дома, а на свежем воздухе.

📷 Кадр(ы) дня: другая сторона Даугавпилсской крепости 5 11.04.2022

У каждой вещи есть обратная сторона. Есть она и у главной городской достопримечательности - Даугавпилсской крепости, так считает пользовательница социальной сети Инстаграм под ником @apljot.

📷 Кадр(ы) дня: пестрые бабочки на пасхальных яйцах на площади Виенибас (+мнения читателей) 3 07.04.2022

Вчера в своем фоторепортаже мы показали своим читателям, как улицу Ригас украсили пасхальными яйцами, голубями и бабочками.

Кадр(ы) дня: в парке Stalkers лисенок подружился с хозяйской собакой и котами 42 05.04.2022

В парке отдыха Stalkers еще в прошлом году объявился лисенок, который за зимний сезон сумел подружиться с котами парка, а теперь еще и завел дружбу с хозяйской собакой Тэдом. Об этом рассказал владелец природного объекта, бывший депутат Даугавпилсской городской думы Рихард Эйгим.

📷 Кадр дня: лебеди на Даугаве - перезимовали! 5 04.04.2022

Красивый кадр двух перезимовавших лебедей сделал горожанин Александр Шелехо.

📷 Кадр дня: 1 апреля - Международный день птиц. Чайки в Даугавпилсе 9 01.04.2022

Очередной “Кадр дня” мы посвящаем конкретной дате: 1 апреля отмечается Международный день птиц.

📷 Кадр дня: “Дым в городе Даугавпилс” - до конца отопительного сезона еще далеко! 30.03.2022

Даже дым можно запечатлеть на фотографии так, что это уже не просто кадр дня, а работа, которую можно назвать фотоискусством.

📷 Кадр дня: “Машина времени” - солдаты XX века в Даугавпилсской крепости 6 29.03.2022

В социальных сетях была опубликована фоторабота известного даугавпилсского фотографа Владимира Ватмахтера, вызвавшая неодназначную реакцию пользователей Фейсбука из-за изображенных на нем людей в военной форме (даже несмотря на то, что это не современные солдаты).

📷 Кадр дня: “Живи, Latvijas dzelzceļš!” (ФОТО читателя) 6 25.03.2022

В нашу постоянную рубрику “Кадр(ы) дня” свои фотографии начали присылать наши читатели, за что им огромное спасибо. Горожанин Александр Сташевич прислал красивый кадр одного из вагонов подвижного грузового состав Латвийской железной дороги. Снимок сделан в вечернее время, через двери последнего вагона очень красиво (а по мнению Александра - символично) светит заходящее на закате солнце.

📷 Кадр дня: закат астрономической весной на Двине в Даугавпилсе 4 24.03.2022

Вот такие закаты можно наблюдать в центре города в эти весенние дни.

📷 Кадр(ы) дня: виды на ДУ, мост Единства, Межциемс и другие красоты Даугавпилса и окрестностей с высоты 1 23.03.2022

На страничке  в социальной сети Инстаграм @ju_dji, которую ведет Юрий (Jurijs) на данный момент опубликовано всего 12 фотографий, но зато каких!

📷 Кадр(ы) дня: в Даугавпилсе - “первые теплые вечера, /когда/ не хочется домой!” 22.03.2022

На этой неделе в Даугавпилсе - по-весеннему теплая погода, хотя рано утром еще и морозно. Но как сообщают пользователи социальных сетей, уже можно наслаждаться прогулками первыми теплыми вечерами, когда совсем не хочется возвращаться домой. Особенно, если вы гуляете с любимыми четвероногими друзьями, как это отображено на странице в Инстаграме пользовательницы @veo_kira.

📷 Кадр(ы) дня: как выглядел Инженерный арсенал 10 лет назад? 28 17.03.2022

А вы помните, как выглядело здание, в котором в скором времени будет открыт Инженерный арсенал в Даугавпилсской крепости (а также его окрестности) десять лет назад?

📷 Кадр дня: добро пожаловать в солнечную Даугавпилсскую крепость! (+ ОПРОС) 11 18.02.2022

Время идет к весне, что стало заметно по удлиняющимся световым дням и сегодняшней солнечной погоде в обеденное время.

📷 Кадр дня: Ночь. Улица. Луна. Моленная. Полнолуние в Даугавпилсе 10 17.02.2022

Во время полнолуния, которое происходит в эти дни, многие фотографы пытаются запечатлеть красивые ночные виды, как это получилось у авторов блога в Инстаграме Visit Daugavpils.

📷 Кадр(ы) дня: иностранные студенты Даугавпилсского университета радуются первому в своей жизни снегу 17 01.12.2021

Опубликованный вчера, 30 ноября, “Кадр дня” оказался кадром позапрошлой зимы - автор и ведущий рубрики приносит извинения за допущенную ошибку и непроверенную информацию.

📷 Кадр дня: вид сверху на заснеженную Даугавпилсскую крепость и ее окрестности 12 30.11.2021

Даугавпилсский фотограф Андрей Емельянов, любитель съемок с дрона, конечно же, не упустил возможности сегодня, в последний день ноября, снять вид на заснеженную крепость и ее окрестности с высоты птичьего полета.

📷 Кадр дня: главное Котейшество Даугавпилсской крепости Феликс - ровно год в Instagram! 7 29.11.2021

Мало кто знает, что у любимчика Даугавпилсской крепости кота Феликса есть свой аккаунт в социальной сети Instagram. Страничка dinaburgas_feliks ведется с прошлого года - вчера, 28 ноября, исполнился ровно год, как Феликс оставил первую запись (разумеется, с фото) в Инстаграме. Текст при этом кот набирал сам - “все лапками”!

📷 Кадр дня: юные даугавпилчане довольны уличным катком у Ледового дворца и возможностям тренировок 9 25.11.2021

Юные спортсмены Даугавпилса, которые занимаются хоккеем и фигурным катанием, очень довольны уличным катком в Центральном парке, установленном и открытом неподалеку от Ледового дворца на этой неделе.

📷 Кадр(ы) дня: мост Единства в Даугавпилсе - на закате и туманным утром 2 24.11.2021

Даугавпилчанка Яна Трифонова, которая, как она сама признается, фотографирует все, что видит (“В основном - природу и все, что с ней связано. Ну и иногда город”) сделала два великолепных фотокадра моста Единства.

📷 Кадр дня: в Даугавпилсе выпал первый снег 2 23.11.2021

Как и обещали синоптики, сегодня, 23 ноября, в Даугавпилсе выпал первый снег.

Кадр дня: даугавпилчанин снова покоряет Антарктику 7 22.11.2021

Даугавпилсский фотограф и путешественник Денис Элтерман снова покоряет Антарктику - на недавно выложенной в социальной сети Фейсбук фотографии он радостно приветствует свою любимую южную полярную область земного шара.

Кадр дня: государственный флаг на высоте 204 метра над Даугавпилсом 26 17.11.2021

В честь Дня независимости Латвии на телевизионной вышке Даугавпилса вчера, 16 ноября, был поднят флаг республики.